Знает вся моя семья, знаю ПДД и я!

На этой страничке представлены практические разработки педагогов детского сада.

Наша задача, уже начиная с раннего возраста, начать прививать детям навыки безопасного поведения на дорогах, чтобы из сегодняшних дошкольников выросли грамотные и дисциплинированные участники дорожного движения. Чтобы сделать эту работу более эффективной, необходимо учитывать следующие моменты.
Формирование у детей навыков безопасного поведения нужно рассматривать наравне с другими важнейшими задачами обучения и воспитания детей.
Воспитание грамотного участника дорожного движения предусматривает развитие у ребёнка координации, внимания, наблюдательности, быстроты реакции, которые нужны для безопасного поведения на дороге.
Безопасному поведению нужно учить! При этом надо помнить, что в воспитании и обучении детей акцент необходимо делать на правила безопасного поведения на дороге, а не на Правила дорожного движения.
Эта работа должна пронизывать все виды деятельности и стороны жизни ребёнка: игру, занятия, прогулку, дорогу домой и в детский сад и т.д., а не ограничиваться со стороны воспитателей и родителей рассуждениями и показом картинок (хотя и это важно!). Основы теоретических знаний закладываются на занятиях, проводимых с помощью бесед и рассказов, чтения книг, игр, прослушивания аудиороликов, просмотра мультипликационных и видеофильмов. Полученную детьми теоретическую информацию обязательно закрепляйте «на практике», используя возможности сюжетно-ролевых, имитационных, предметных, конструкторских и развивающих игр, а также целевых прогулок, занятий в детских автогородках и на детских транспортных площадках.
Каждое новое занятие по основам дорожной грамоты должно опираться на уже усвоенную детьми информацию, что достигается использованием принципов преемственности, доступности, наглядности, развивающего обучения, единства воспитания и обучения.
Взаимодействие с семьёй
Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?
На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем.
На самом деле очень трудно. Ведь мы, родители, каждый день на глазах родного чада нарушаем эти самые пресловутые Правила, и не задумываемся, что ставим перед ребёнком неразрешимую задачу: как правильно? Как говорят или как делают?



Комментариев нет:

Отправить комментарий